Советы при выборе петель для межкомнатных дверей

Советы при выборе петель для межкомнатных дверей

Если вы выбираете петли для межкомнатных дверей для дома, квартиры или офиса, следует обратить внимание не только на фирму производителя продукции, но и на технические характеристики самого продукта. Так например для выбора петли необходимо учитывать не только вес дверного полотна, его высоту, а также ширину и толщину двери. Стандартные двери, как правило производятся толщиной 34 и 40 мм, при ширине дверного полотна 600, 700, 800 и 900 мм. Для таких дверей сборной конструкции (дерево+МДФ) достаточно 2-х  петель на дверь 100 или 125 мм. Съемные или универсальные решать Вам. Универсальные петли выдерживают большую нагрузку чем съемные, подходят для дверей как левого, так и правого открывания, но они несъемные, т.е. если вы захотите снять дверь, для заноса мебели например, придется откручивать шурупы. Со съемными петлями такой проблемы нет, но при покупке следует обратить внимание на то, что они разделяются по типу открывания двери - на левые и правые.

Когда петли для межкомнатных дверей выбраны правильно, можно быть уверенным что дверь не провиснет. От правильной установки зависит будет ли дверь скрипеть при открывании. Поэтому если мастер предлагает установить петли-бабочки, стоит ему поверить, врезать петли по технологии он наверное не умеет.

Какие бывают типы петель для межкомнатных дверей:

В названии универсальные заложен функционал петель, они могут работать на открывание в разные стороны, их не нужно подбирать, искать левые и правые. 

Огромный плюс дверной съемной петли - возможность снять дверное полотно, не откручивая непосредственно петли.

Петли скрытой установки, кроме регулировки в трёх плоскостях, имеют еще одно достоинство - их не видно когда двери закрыты. Также скрытые петли очень модный аксессуар на сегодняшний день.

Штыревые или ввертные модели устанавливают на двери с наплавом или с четвертью. Большинство таких петель имеют 3D регулировку. Для их монтажа мастера пользуются специальным шаблоном.

Как правильно выбрать петли на межкомнатные двери?

Обязательно учитывайте вес двери. Зная этот показатель, можно правильно выбрать нужные вам изделия. Для легких дверей 15-25 кг используют петли 100 мм. При весе дверного полотна 40 кг, следует отдать предпочтение петлям высотой 125 мм. Если дверь весит 60-70 кг тогда необходимо установить 3 петли 125 мм на одну дверь.


711